Auction 721, Lot # 173
ALEJANDRO SANTIAGO Autorretrato Firmado y fechado 97 al frente. Firmado al reverso. Óleo, grana cochinilla y encáustica sobre papel sobre tela. Con certificado de autenticidad de Galería Talento Mexicano, junio de 1997. (N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca, Oaxaca, 2013) Fernando Gálvez, quien fuera su cómplice en varios proyectos mencionó tras el fallecimiento del maestro: "Qué mejor forma de irse, que en el Lunes del Cerro, en la fiesta de la Guelaguetza. Él amaba todas las etnias, costumbres y tradiciones. No pudo escoger mejor fecha; debe estar bailando y tomando mezcal desde el cielo". Véase: PÉREZ ALFONSO, Jorge. "Fallece el artista Alejandro Santiago; impulsó a noveles talentos en Oaxaca". México. Diario La Jornada, 23 de julio de 2013. 120 x 100 cm Estimado $80,000-120,000