Full Details for Lot 173

Auction 721, Lot # 173

ALEJANDRO SANTIAGO
Autorretrato
Firmado y fechado 97 al frente. Firmado al reverso.
Óleo, grana cochinilla y
encáustica sobre papel sobre tela.
Con certificado de autenticidad de Galería Talento Mexicano, junio de 1997.
(N. Teococuilco de Marcos Pérez, Oaxaca, 1964 - Oaxaca, Oaxaca, 2013)
Fernando Gálvez, quien fuera su cómplice en varios proyectos mencionó tras el fallecimiento del maestro: "Qué mejor forma de irse, que en el Lunes del Cerro, en la fiesta de la Guelaguetza. Él amaba todas las etnias, costumbres y tradiciones. No pudo escoger mejor fecha; debe estar bailando y tomando mezcal desde el cielo".
Véase: PÉREZ ALFONSO, Jorge. "Fallece el artista Alejandro Santiago; impulsó a noveles talentos en Oaxaca". México. Diario La Jornada, 23 de julio de 2013.
120 x 100 cm
Estimado $80,000-120,000